Saturday 28 September 2013

Шинель пехотная (Россия, царствование Николая I)


Историческое описание:

ХIX века

Начиная с 1820-х годов  шинель в русской армии становится основным видом верхней одежды, носимым во время военных кампаний.

Так, во время Крымской Войны 1853-56 гг. действующая армия носила исключительно шинели, оставив парадные мундиры на складах.

Серая суконная шинель является неотьемлимой частью образа солдата Николаевской армии, она носилась зимой и летом, в холод и жару, на ней спали, ей укрывались во время ночевок, она была для солдата и одеждой, палаткой и одеялом.

Достаточно просторная, она не сковывала движения, как мундир, длинные полы хорошо удерживали тепло, позволяя на ночевках завернуться в шинель, как в одеяло, в жаркую погоду полы подстегивались внутрь, превращая ее в подобие полукафтана.

Исторические источники:

При воссоздании конструкции шинели мы следовали сохранившейся в документах образцовой выкройке, текстовому описанию 1848 года, а также использовали в качестве образца оригинальную шинель, сохранившихся в одном из крымских музеев.
Латунные пуговицы изготовлены по образцам, найденным на полях сражений Крымской войны.

Особенности конструкции:

Шинель изготовлена из серого некрашеного сукна, по плотности и фактуре соответствующего оригинальным образцам.

Подкладка выполнена из некрашенного льняного полотна.

Шинель поставляется в полностью готовом виде, с пришитыми погонами, крючками, пуговицами. В комплект входят 7 кожаных петель и 7 кожаных пуговиц (предназначены для подворачивания пол шинели), а также поясная утяжка из льняной тесьмы с кожаной пуговицей - эти детали требуют индивидуальной подгонки при установке.

Погоны изготавливаются полностью вручную, прошиты льняной некрашеной нитью, такой же нитью, но более толстой, вручную обметаны петли и пришиты пуговицы.

Ручная отделка погон и петель придает шинели аутентичный внешний вид.

Все остальные швы - машинные, но они выполнены таким образом, что могут быть легко заменены на ручные, что придает исторической одежде особый шарм.

* шинель изготавливается в 3-х размерах. Каждый размер рассчитан на высокий рост, поэтому, возможно, потребуется индивидуальная подгонка по длине.

Шинель укорачивается, исходя из следующих условий: полы должны не доходить до земли от 11 до 15 см (в зависимости от роста), рукава должны закрывать косточку у основания большого пальца при опущенных руках.

* петли для подворота пол пришиваются так, как указано на чертеже, когда петли пришиты, размечаются места пришивки пуговиц таким образом, чтобы полы в пристегнутом состоянии доходили до колен.

* утяжка пришивается к подкладке шинели на уровне талии, при этом пропускается через пришитые к подкладке кожаные шлейки (9 шт.). В застегнутом виде, утяжка удерживает 7 складок на спине шинели, а также, стягивает шинель в талии, придавая ей узнаваемый "колоколообразный" силуэт.


* шинели поставляются с прометанными складками на спине, эти складки необходимо тщательно отгладить, после чего можно удалить сдерживающие складки нити.

















No comments:

Post a Comment